Como continuación del Libro de oro de primera enseñanza. Curso 1917-1918, esta semana publicamos el Libro de Oro de segunda enseñanza. En este caso las condiciones eran ligeramente diferentes: Para poder inscribir su nombre en este registro, los alumnos debían obtener la máxima calificación o PRIMER GRADO (Muy Bien) en todas las notas semanales o a lo sumo un número máximo de tres calificaciones de SEGUNDO GRADO (Bien).

Por el reducido número de alumnos que aparecen en los listados de algunas clases, no debía ser tarea sencilla alcanzar la “gloria” en los últimos cursos. Estos alumnos consiguieron que sus nombres pasaran a la posteridad y que hoy, cien años después, les recordemos.

Bachilleres curso 1917-1918
Promoción de 1918.

Primer año A. (Promoción de 1923)

D. Manuel Moya Blanco.
D. Fernando Rodríguez Carrera.
D. Luis Esteban Goicoechea.
D. Antonio de Llanos y Silvela.
D. Gaspar Salcedo Ortega.
D. Agustín C. Roca.
D. Luis Cifuentes Delatte.
D. Agustín de Foxá Torroba.
D. Diego L. González-Conde y de Borbón.
D. José Hurtado Ramírez de Villaurrutia.
D. Juan Lladó Sánchez-Blanco.
D. Antonio Espinosa San Martín.
D. Alfonso Hernández Martínez.
D. Eduardo Isasa y Adaro.
D. Luis Noeli  Blanco-Recio.

Primer año B. (Promoción de 1923)

D. Mariano Rojas Morales.
D. Luis Felipe Vivanco Bergamín.
D. José María Garay Garay.
D. Federico Molero Jiménez.
D. Antonio Vázquez de Parga Valenzuela.
D. Francisco Cominges Tapias.
D. Calixto Doval Amarelle.
D. Diego Fernández de Henestrosa Le Motheux.
D. José María Gortázar Elío.
D. José Labeira Fernández de la Cuesta.
D. Luis Lorente Fernández.
D. Federico Martos de Castro.
D. José María Muro O’Shea.
D. Mariano Pérez Béjar.
D. Carlos Ramírez-Dampierre Sánchez.
D. Luis Fernando del Rosal Vivar.
D. Nicolás Rubio García-Roby.
D. Juan de San Eustaquio de Miguel.
D. Fernando Serrano Gil de Santivañes.
D. Santiago Soler Garay.
D. Álvaro Urgoiti Somovilla.

Primer año C. (Promoción de 1923)

D. Eduardo Carvajal Castro.
D. Ramón Ojeda López Borreguero.
D. Daniel Alós Herrero.
D. Carlos Ennes .
D. José Garnica Mansi.
D. Emilio Navarro Sanz.
D. Roberto Baamonde Guitián.
D. José Jorro Beneyto.
D. Vicente Monfort Suay.
D. José Sangro Torres.
D. Jaime Marsal Bruy.
D. José María Martínez de Ubago Llorens.
D. Manuel Cervera Cabello.


Segundo año A. (Promoción de 1922)

D. Gerardo Lassalle  García.
D. Ramón Marsal Bruy.
D. Antonio Baztán Pérez.
D. Ricardo Arenales Aragón.
D. Luis Gascón Sierra.
D. Juan Leyva Andía.
D. Julio López Rapallo.
D. Luis Alberto Ribed Nieland.
D. Fernando Varela Rendueles.
D. José María Verástegui Jabat.

Segundo año B. (Promoción de 1922)

D. Gabriel de Benito Angulo.
D. José Luis Mendoza Gimeno.
D. Enrique García-Ormaechea Casanovas.
D. Luis Garcia de la Rasilla Navarro-Reverter.
D. Melchor Sangro Torres.
D. Fernando Blanco Lustono.
D. Joaquín Noeli Blanco-Recio.
D. José Luis Hernández Núñez.
D. Luis Reñina Montero.
D. Carlos Sainz de Ortueta.


Tercer año A. (Promoción de 1921)

D. Joaquín Navarro Gil.
D. Enrique Tordesillas Calbetón.
D. Vicente Almodóvar Rodríguez.
D. Javier Lara Pérez-Caballero.
D. Pedro José de la Hidalga Echevarría.
D. Juan Morales Vilanova.
D. Jaime Magaz Fernández de Henestrosa.
D. Luis Friginal Fernández-Montes.
D. Juan José Lombera Pellicer.
D. Constantino Noriega Noriega.
D. Juan Anguel González Lasa.
D. Benigno Agustín Hermida García.
D. Enrique Madariaga Pérez.
D. José María Ledesma Miranda.

Tercer año B. (Promoción de 1921)

D. Joaquín Ortiz de la Torre Lastra.
D. Fernando de Galainena Herreros de Tejada.
D. Luis de Llanos y Silvela.
D. Emilio López-Bergés de los Santos.
D. Jaime de Aledo.
D. Joaquín Ruiz Ruiz.
D. Roberto del Castillo Escarza.
D. José Isidoro Layús Barrera.
D. Antonio Quesada Quesada.
D. Gerardo Martínez Ruano.
D. Juan López de Chicheri Ligués.
D. Bernabé Monfort.


Cuarto año A. (Promoción de 1920)

D. Eduardo Cobián Herrera.
D. Octaviano Alonso de Celis Olazabal.
D. Emilio Gómez de la Torre Villa.
D. José Antonio Gay Prieto.
D. Ángel Garma Zubizarreta.
D. Alfredo Anglada Iglesias.
D. Francisco Javier Fernández-Golfín Montejo.
D. Enrique Olgado Calvo.
D. Luis Quereda Bárcena.
D. José Manuel Quesada Quesada.
D. José María Saez López.

Cuarto año  B. (Promoción de 1920)

D. Luis Moya Blanco.
D. Luis María Martínez de Velasco Valderrama.
D. Federico García-Patón Espina.
D. José María Cortejarena González.
D. Carlos Mendoza Gimeno.
D. Arturo Ferrer Galdiano.
D. Juan Bloch Rodríguez.
D. Fernando Herrero Gayarre.
D. Pedro Benjamín de Oncíns Aragón.
D. José Manuel Quesada Quesada.


Quinto año A. (Promoción 1919)

D. Fernando Gargollo Echevarría.
D. José Luis Fernández García.
D. Jacobo Martos Castro.
D. Francisco Costi García-Tuñón.

Quinto año B. (Promoción 1919)

D. Isidoro Millas Prendergast.
D. Fernando Bernáldez Ávila.
D. Juan Bautista Etcheverría y Blanco.
D. José María Pérez de la Mata.
D. Carlos Hernández de Velasco Saiz de Carlos.
D. Francisco Gómez Suay.
D. José Doval Amarelle.
D. Miguel de Goytia Machimbarrena.
D. Carlos de Eizaguirre Machimbarrena.
D. Santiago Temprano García.


Sexto año A. (Promoción 1918)

D. Ricardo de Colmenares Duque de Estrada.
D. Manuel Alvárez Ossorio Carranza.
D. Alfonso Gargollo Echevarría.

Sexto año B. (Promoción 1918)

D. Santiago Ferrer Galdiano.
D. Manuel María Bru Rodríguez.
D. José Enrique Bartrina Medina.
D. Francisco Montes Lueje.
D. Luis García Ibáñez.
D. Federico Enrique Esteban de la Reguera.
D. Jesús Sánchez de Toca Muñoz.