Como en otras ocasiones, hoy os muestro el listado de los alumnos que sacaron matrículas de honor en Segunda Enseñanza en el curso 1912-1913 según aparecieron en la revista Recuerdos del curso 1913-1914.

MATRÍCULAS DE HONOR DEL CURSO 1912-1913

Primer año (Promoción de 1918)
  • D. José Ignacio Hervada Díaz, en Lengua Castellana.
  • D. José Cañedo González-Longoria, en Lengua Castellana, Geografía de Europa, Religión y Caligrafía.
  • D. Alejandro Ramos García, en Caligrafía.
  • D. Manuel Muñagorri Berraondo, en Geografía de Europa y Religión.
  • D. José María Muñagorri Berraondo, en Religión.
  • D. José María Álvarez-Ossorio Ascaso, en Caligrafía.
  • D. Jesús Sánchez de Toca Muñoz, en Nociones.
  • D. Francisco Marín Barranco, en Caligrafía.
  • D. José Enrique Bartrina Medina, en Lengua Castellana.
  • D. Enrique Esteban de la Reguera, en Lengua Castellana.
  • D. Arturo Souto Feijoo (en Oviedo), Lengua Castellana.
Segundo año (Promoción de 1917)
  • D. Luis Martínez-Feduchi Ruiz, en Latín, Aritmética y Religión.
  • D. José Luis de Campos y Salcedo, en Aritmética.
  • D. Santos de Isasa y de Yarza, en Latín y Geografía de España.
  • D. Augusto de Segovia Muñoz, en Latín y Geografía de España.
  • D. Marcos Armenteras Estalella, en Religión.
  • D. Pedro González Lasa, en Latín.
  • D. Manuel Richi Álvarez, en Latín.
  • D. Fernando Pineda Martín-Lunas, en Aritmética y Geografía de España.
Edificio de Claudio Coello 41, en el que se impartían las clases de segunda enseñanza.
Edificio de Claudio Coello 41, en el que se impartían las clases de segunda enseñanza.
Tercer año (Promoción de 1916)
  • D. Manuel Guitián Rubio, en Latín y Geometría.
  • D. Segundo Colmenares Espín, en Historia de España.
  • D. Luis Betegón Castellano, en Religión.
  • D. Juan de Magaz Fernández de Henestrosa, en Geometría.
  • D. Enrique de Parrella Conde-Luque, en Latín y Geometría.
  • D. Juan Petit Ory, en Lengua francesa.
  • D. Ignacio Santos Cía, Latín y Lengua francesa.
  • D. Manuel Vázquez de Parga Valenzuela, en Religión.
  • D. José Virgilio López Escoriaza, en Latín.
Cuarto año (Promoción de 1915)
  • D. Ramón Pastor Medivil, en Historia Universal.
  • D. Antonio Fernández-Figares Méndez, en Álgebra y Lengua francesa.
  • D. Eduardo Serrano Gil de Santivañes, Álgebra, Lengua francesa y Agricultura.
Quinto año (Promoción de 1914)
  • D. Ignacio de Cárdenas Pastor, en Física.
  • D. Francisco Pérez del Pulgar Goicoerrotea, en Dibujo.
  • D. Josė Ignacio Vaillant Tordesillas, en Fisiología.
  • D. Alberto Balseyro Gómez, en Psicología.
Sexto año (Promoción de 1913)
  • D. Ricardo de La Cierva Codorniu, en Historia Natural y Química.
  • D. Antonio González-Echarte Sola, en Historia Natural y Ética.