Bajo el imponente nombre de Libro de Oro, se escondía la relación de alumnos  que, en el caso de primera enseñanza, obtenían la calificación de PRIMER GRADO todo el año y constituía la recompensa más alta de las buenas notas. Como sabéis, las calificaciones semanales tenían cinco grados posibles: muy bien, bien, regular, deficiente y mal; siendo muy bien el primer grado y mal, el quinto.

Boletín semanal de notas de Torcuato Luca de Tena. Fuente: Archivo personal del autor.
Boletín semanal de notas de Torcuato Luca de Tena. Fuente: Archivo personal del autor.

Entiendo que este tipo de entradas en el blog pueden resultar poco atractivas para algunos de vosotros, pero constituyen una interesante fuente documental que queda desde este mismo momento publicada y al alcance de cualquier interesado. Es por esta razón por la que reproduzco siempre todos los listados de alumnos e intento igualmente verificar y completar la información proporcionada por las publicaciones del colegio, lo cual, como os podéis imaginar, resulta un trabajo bastante arduo.


Párvulos A. (Promoción de 1926)

D. Andrés Dubois Piquet.
D. Francisco Gayarre Galbete. 
D. Dionisio Martínez de Velasco Fesser. 
D. Enrique Colorado García-Robles. 
D. Cesáreo Madrigal Ruiz. 
D. Julián Olave Ransinangue. 
D. José María Guichot. 
D. Antonio Senarega Novillo. 
D. Carlos González-Conde y de Borbón. 
D. Manuel Urrutia Benítez. 
D. Juan Cervantes Rodríguez. 
D. José María Babé Goncer. 
D. Francisco Martínez Cuenca. 
D. Jaime de Cárcer Ruano. 
D. José Luis de Borbón Rich. 
D. José Luis Rojas Morales. 
D. Guillermo Stuyck Caruana. 
D. Francisco Degen Dalley. 
D. Luis Domingo Ayllón. 
D. Tomás Madrigal Ruiz. 
D. José Luis Ortíz de Zugasti y de Oteiza. 

Párvulos B. (Promoción de 1926)

D. Alfonso Ramírez de Dampierre Sánchez.
D. José Ramón Ortíz de la Torre Lastra.
D. Francisco Vivanco y Bergamín. 
D. Luis Ángel García-Inés Izquierdo. 
D. Adolfo Rodríguez Ayora. 
D. Francisco Javier Martínez de Ubago Llorens. 
D. Darío Fernández Flores. 
D. Joaquín Prieto Arozarena. 
D. Ceferino Palencia de Oyarzábal. 
D. Evaristo Cánovas Navarro. 
D. José María Moreno Mateo-Sagasta. 
D. José Luis García San Miguel Fernández-Hermosa. 
D. Fernando Dorado Alverico. 
D. Luis Kowalski Cabrera. 
D. Javier Elizalde Echegoyen. 
D. Jesús Abreu Ladrera. 
D. Clemente Peláez Latorre. 
D. Fernando Villanueva Pogonowski. 
D. José María Chico de Guzmán Barnuevo. 
D. Juan Ramón Varela de Seijas. 
D. Carlos Rodríguez Ayora. 
D. Enrique Leyva Andía. 
D. José Luiz Sainz Cabeiro. 
D. Manuel Balanzat de los Santos. 
D. Mauricio Ruiz Ruiz. 
D. Antonio Garnica Guerrero. 
D. Matías de Oñate Prendergast. 
D. Andrés Talavera Arias. 
D. Jaime Izquierdo Sancho.

Párvulos C. (Promoción de 1926)

D. Carlos Prieto Arozarena. 
D. Fernando Lassalle García. 
D. Luis Hernández. 
D. José Monfort Suay. 
D. Bernardo Candamo. 
D. Ramón de Villota Minuesa. 
D. José María Angoloti Cárdenas. 
D. José Antonio Laredo y de la Cortina. 
D. Luis Chávarri Serrano. 
D. Andrés Ochando Ochando. 
D. José Manuel de Aguilar Otermín. 
D. José María Salcedo Ortega. 
D. Mario de Arce Arans. 
D. Pablo Vignote Martínez. 
D. Carlos García San Miguel Fernández-Hermosa. 
D. Joaquín Fernández de Córdoba Frígola.
D. Vicente Marín Delgado. 
D. José Rodríguez Iserte. 
D. Ramón Martínez de Velasco Fesser. 
D. Pedro Tomás de Villota. 
D. Antonio Orfila Otermín. 
D. Mariano Cortés Alonso. 
D. José San Martín Álvarez. 
D. José Miguel Stuyck Candela. 
D. Antonio Stuyck Candela. 
D. Luis Blanc. 
D. José Castelló Óliver. 
D. Victor Parit Babiloni. 
D. Alberto Urech Rodríguez. 
D. Juan Garayzábal Medley. 
D. Carlos Sánchez del Río Pisón. 
D. Félix Murga Saiz de Carlos. 
D. Francisco Manrique de Lara Silvela. 
D. Rafael Terroba Castillo.
D. José Manuel Quintana Zavala. 
D. Carlos Tauler Smenota. 
D. Ramón Zabala Zubiaurre. 


Elemental A. (Promoción de 1925)

D. Francisco Acedo Villalobos. 
D. José Bermúdez de la Puente González. 
D. Justino Bernad Méndez. 
D. Carlos Bloch Rodríguez. 
D. Manuel Bringas Camino. 
D. José María Cánovas del Castillo Teresa. 
D. Carlos Fernández de Lascoiti Zulueta. 
D. Luis Fernández de Lascoiti Zulueta. 
D. Felipe Foxá Torroba. 
D. Juan Ignacio Gálvez-Cañero González Luna. 
D. Juan Gómez-Rodulfo Barrio. 
D. Fernando González-Conde y de Borbón.
D. Juan Manuel González-Echarte Sola. 
D. Joaquín Hernández Núñez. 
D. Carlos Suárez de Deza López. 
D. Enrique de Sala María. 
D. José Emilio Herrera Aguilera. 

Elemental B. (Promoción de 1925)

D. José Luis de Castro Autrán. 
D. José María Olaguíbel Llovera. 
D. Juan Carlos Lassalle García. 
D. Félix Bertrán de Lis Alzugaray. 
D. Luis Izquierdo Sancho. 
D. José Manuel López Sidro. 
D. Ernesto Jaureguízar García. 
D. Luis Artiñano Mercader.
D. Antonio Nicolás Isasa. 
D. Eduardo Aguilar Otermín.
D. Ángel González de la Peña García-Tapial. 
D. Rafael García y de la Victoria.
D. Luis Figares. 
D. Javier García-Noblejas Brunet. 
D. José de Nora. 
D. Ricardo Fernández Vallespín. 
D. Carlos Abreu Ladrera. 
D. Fernando Murga Saiz de Carlos. 
D. Arístides Fernández Vallespín. 
D. Antonio Cánovas del Castillo del Rey. 
D. Antonio Verde y de la Villa. 
D. Pedro Aritio Morales. 
D. Álvaro Sainz de Baranda Molla. 

Elemental C. (Promoción de 1925)

D. Fernando Ramírez-Dampierre Sánchez. 
D. José Antonio Sanz Prendes. 
D. Juan Ponte Manera. 
D. Fernando Hernández Garnica. 
D. Luis Quintana Zavala. 
D. Pablo de Garnica Mansi.
D. Ramiro Arenales Aragón. 
D. José Garayzábal Medley. 
D. Enrique Recarte Casanova. 
D. José Joaquín Vernacci Casariego. 
D. Felipe Lanzarot Meana. 
D. Gabriel Ruiz Ruiz. 
D. Agustín Pelaez Latorre.
D. Andrés Ruiz Morayta. 
D. Rafael Verástegui Jabat. 
D. Manuel Muñoz Díaz. 
D. José Menéndez Pidal Álvarez. 
D. Joaquín Varela Rendueles. 
D. Enrique Stuyck Candela. 
D. Luis Tauler Smenota. 
D. Livinio Stuyck Candela.


Ingreso A. (Promoción de 1924)

D. Luis Navarro Gil. 
D. Ramón de Blas Arántegui. 
D. Alfonso González-Conde y de Borbón. 
D. Enrique Pasarón García de la Rasilla. 
D. Ramón Hurtado Ramírez de Villaurrutia. 
D. Luis Domínguez. 
D. Enrique García de la Rasilla Navarro-Reverter. 
D. José Manuel Martínez Pacheco. 
D. Carlos Moya Blanco.
D. José María Illana y García Hontoria. 
D. Francisco de Udaeta Bernareggi. 
D. Luis Jáudenes Junco. 
D. Alfonso de Campos Blanco. 
D. Ramón Liaño de Vierna. 
D. Alejandro Berenguer Luque. 
D. Francisco Gutierrez de Salamanca González-Longoria.  
D. Juan de Isasa y Adaro. 
D. Enrique Pfitz. 
D. Antonio González Amaliach. 
D. Miguel Ángel García-Patón Espina. 
D. Jaime Cobián Herrera. 
D. Luis Millas Prendergast. 

Ingreso B. (Promoción de 1924)

D. Ángel Martínez Torres. 
D. Luis Garayzábal Medley. 
D. Ricardo Gandarias Urquijo. 
D. José Ángel Carrión Aizpurúa. 
D. Leopoldo Pozuelo Martí. 
D. Félix Muriel Martínez de la Pera.
D. Felipe de la Rica Montejo.
D. Vicente Baztán Pérez. 
D. Salvador Font Toledo. 
D. Cayetano López de Chicheri Urbina.
D. Luis de Orueta Heredia. 
D. Martín Zavala Igartúa. 
D. Manuel Weglison Eizaguirre. 
D. Francisco Orfila Otermín. 
D. Mariano Zabala Zubiaurre. 
D. Faustino Cordón Bonet. 
D. Manuel Orfila Otermín.
D. Luis López-Jamar Linares. 
D. Eduardo Olgado Calvo.
D. Joaquín de Codina Pujol. 
D. Joaquín Medina López. 
D. Luis Urgoiti Somovilla. 

Ingreso C. (Promoción 1924)

D. Alberto Recarte Casanova.
D. Augusto Gálvez-Cañero González-Luna.  
D. José Luis Rivera Chacón.
D. Francisco de Murga Saiz de Carlos. 
D. José María Elizalde Echegoyen. 
D. Valentín Salazar García-Villamil.
D. Ángel Quintana Zavala. 
D. Pedro García-Ormaechea Casanovas. 
D. Fernando Urrutia Usaola.
D. José Sánchez del Río Pisón.
D. Ramón Roza Luege. 
D. Felipe Romero-Girón Alós. 
D. José Maria Urrutia Benítez. 
D. Jesús Sunyé Fernández de la Reguera. 
D. Juan Salazar García-Villamil. 
D. José Maldonado Jiménez de Pedro. 
D. Marcelo de Villota Muniesa. 
D. José Luis de Santiago Díaz de Mendívil. 
D. Federico de Santiago Díaz de Mendívil. 
D. Antonio Fernández Oronoz. 
D. José Luis Faquineto Charbonier.