Esta semana vamos a adentrarnos un poco más en lo que era el día a día del colegio hace cien años.

Todas la semanas los alumnos recibían un boletín o certificación de notas. En ese boletín, junto con las calificaciones se indicaba el orden que ocupaba el alumno en la clase. Los primeros y segundos de cada clase obtenían como recompensa el ser citados en el orden del día.

El siguiente listado muestra a los alumnos que fueron citados en el orden del día durante el curso 1917-1918 contabilizados hasta el 15 de Mayo de 1918. Un merecido homenaje a su esfuerzo y tesón en aquellas “evaluaciones continuas” de hace cien años.

 

Primera Enseñanza

Curso Nombre Número de citaciones
Párvulos A D. Andrés Dubois 22
 “ D. Francisco de Asís Gayarre 15
 “ D. Dionisio Martínez de Velasco 11
 “ D. César Madrigal 9
 “ D. Enrique Colorado 9
 “ D. Julián Olave 7
 “ D. José María Guichot 5
 “ D. Antonio Senarega 3
 “ D. Jaime Ruiz 2
 “ D. Luis Domingo 2
 “ D. Rafael Mendoza 1
Párvulos B D. José R. Ortiz de la Torre 18
D. Luis Ángel García Inés 14
D. Francisco Vivanco y Bergamín 11
D. Alfonso Ramírez de Dampierre 10
D. Adolfo Rodríguez 7
D. Joaquín Prieto 7
D. Javier Martínez de Ubago 6
D. Darío Fernández Flórez 4
D. Ceferino Palencia 1
D. Evaristo Cánovas 1
Párvulos C D. Carlos Prieto 10
D. Mario de Arce 9
D. José de Aguilar 8
D. Fernando Lasalle 7
D. José Antonio Laredo 6
D. José María Angoloti 2
D. José María Salcedo 2
D. Luis Hernández y Canals 2
D. José Rodríguez Iserte 1
Elemental A D. Enrique de Sala 19
D. Carlos Bloch 15
D. Juan Manuel González Echarte 10
D. Carlos Suárez de Deza 6
D. José Bermúdez de la Puente 6
D. José María Cánovas 5
D. Francisco Acedo 2
D. Juan Carvajal 1
D. Ignacio Gálvez Cañero 1
Elemental B D. José Luis de Castro 16
D. Félix Bertrán de Lis 10
D. José María Olaguibel 7
D. Luis Izquierdo 5
D. Juan Carlos Lasalle 4
D. Eduardo de Aguilar 3
D. Ernesto Jaureguízar 1
Elemental C D. Juan Ponte 17
D. Juan Antonio Sans 12
D. Fernando R. de Dampierre 9
D. Luis Quintana 4
D. Fernando Hernández 1
Ingreso A D. Luis Navarro 12
D. Antonio González Conde 12
D. Enrique Pasarón 11
D. Ramón Hurtado 8
D. Ramón Blás 7
D. Carlos Moya 3
D. Luis Domínguez 1
Ingreso B D. Ángel Martínez Torres 20
D. José Ángel Carrión 11
D. Luis Garayzábal 7
D. Ricardo Gandarias 6
D. Vicente Baztán 4
D. Felipe de la Rica 3
Ingreso C D. Alberto Recarte 21
D. Augusto Gálvez Cañero 15
D. José Luis Rivera 5
D. José María Elizalde 4
D. Valentín Salazar 3
D. Francisco Murga 3
D. José Sánchez del Río 2
D. Pedro García Ormaechea 1
Boletín semanal de notas de Torcuato Luca de Tena. Fuente: Archivo personal del autor.
Boletín semanal de notas de Torcuato Luca de Tena. Fuente: Archivo personal del autor.

Segunda Enseñanza

Curso Nombre Número de citaciones
1º año A D. Manuel Moya 21
D. Fernando Rodríguez Carrera 15
D. Luis Esteban 4
D. Antonio Llanos 2
D. Gaspar Salcedo 1
D. Luis Noeli 1
1º año B D. Mariano Rojas 19
D. Luis Felipe Vivanco 12
D. José María Garay 9
D. Federico Molero 5
D. Miguel Ruiz 1
D. Antonio Vázquez de Parga 1
1º año C D. Eduardo Carvajal 14
D. Ramón Ojeda 10
D. Daniel de Alós 10
D. Carlos Ennes 4
D. José Garnica 3
D. Emilio Navarro 3
D. Roberto Baamonde 3
2º año A D. Gerardo Lassalle 18
D. Ramón Marsal 17
D. Antonio Baztán 11
2º año B D. Gabriel de Benito 19
D. José Luis Mendoza 9
D. Enrique García Ormaechea 8
D. Luis de la Rasilla 4
D. Melchor Sangro 4
D. Fernando Blanco 2
D. Joaquín Noeli 1
3º año A D. Joaquín Navarro 19
D. Enrique Tordesillas 15
D. Vicente Almodóvar 3
D. Javier de Lara 2
D. Juan Morales 2
D. Pedro José de la Hidalga 2
3º año B D. Joaquín Ortiz de la Torre 22
D. Fernando Galainena 19
D. Luis de Llanos 4
D. Emilio López Berges 2
4º año A D. Eduardo Cobián 20
D. Octaviano A. de Celis 9
D. Emilio Gómez de la Torre 8
José Antonio Gay 6
Ángel Garma 1
4º año B D. Luis Moya 21
D. Luis María Martínez de Velasco 10
D. Federico García Patón 9
D. José María Cortejarena 4
D. Carlos Mendoza 1
D. Arturo Ferrer 1
5º año A D. Fernando Gargollo 21
D. José Luis Fernández 8
D. Jacobo Martos 4
D. Francisco Costi 4
D. Tirso Rodrigáñez 4
D. Fernando Lemoniez 3
D. José Rodríguez 1
D. Lorenzo Varela 1
5º año B D. Isidoro Millas 22
D. Fernando Bernáldez 15
D. Juan Bautista Etcheverría 4
D. José María Pérez 2
D. José Clavería 1
6º año A D. Ricardo Colmenares 22
D. Manuel Álvarez Ossorio 19
D. Alfonso Gargollo 3
6º año B D. Santiago Ferrer 21
D. Manuel Bru 12
D. José Enrique Bartrina 3
D. Francisco Montes 3
D. Luis García 1
D. Mariano S. Eustaquio 1