Esta semana os muestro a los mejores alumnos del curso 1913-1914.

Todas la semanas los alumnos recibían un boletín o certificación de notas. En ese boletín, junto con las calificaciones se indicaba el orden que ocupaba el alumno en la clase. Los primeros y segundos de cada clase obtenían como recompensa el ser citados en el orden del día.

El siguiente listado muestra a los alumnos que fueron citados en el orden del día durante el curso 1913-1914 contabilizados hasta el 15 de Mayo de 1914. O dicho de otro modo, a los alumnos que fueron primeros o segundos de las clase en alguna de las semanas del curso. Un merecido homenaje a su esfuerzo y tesón en aquellas “evaluaciones continuas” de hace más de un siglo. Me siento especialmente orgulloso de que en este listado aparezca mi abuelo desde su ingreso en Párvulos.

Primera Enseñanza

Curso Nombre Número de citaciones
Párvulos A (1923) D. Joaquín Navarro. 23
D. Emilio de Miguel Ruiz del Portal. 20
D. Jacobo Millas Prendergast. 10
D. José Muñoz Jiménez. 9
D. Joaquín López de Chicheri Ligués. 7
D. Francisco Pinillos. 6
D. Antonio Llanos y Silvela. 5
D. Luis Cifuentes Delatte. 4
D. Rafael Parrella Conde-Luque. 3
D. José Luis Mendoza Gimeno. 2
D. Rafael Quereda Bárcena. 2
D. Guillermo Azpiroz Rolland. 2
Párvulos B-1ª Sección. (1923) D. Antonio Baztán Pérez. 16
D. Luis Gascón Sierra. 10
D. Carlos Mendicuti Serra. 9
D. Juan Leyva Andía. 8
D. Luis Alberto Ribed Nieland. 8
D. Enrique de Madariaga Pérez. 4
D. José María de Miguel González. 4
D. José García-Noblejas Brunet. 3
D. José Ramón Junquera Ruiz-Gómez. 2
D. Bernardo Salazar García-Villamil. 2
D. Carlos Villota y Górgolas. 1
Párvulos B-2ª Sección. (1923) D. Carlos Enneo Fernández. 17
D. Carlos Junquera Ruiz-Gómez. 12
D. Faustino de Villar Rivero. 8
D. Gaspar de Saro Saro. 5
D. Fernando Noriega Noriega. 3
D. Manuel Cervera Cabello. 2
D. Vicente Baztán Pérez. 1
D. Narciso de la Fuente Romero. 1
D. Pedro García-Ormaechea Casanovas. 1
Párvulos C (1922) D. Gaspar Salcedo Ortega.  17
D. Eduardo Isasa y Adaro. 12
D. Fernando de Campos y Salcedo. 10
D. Guillermo García-Parreño Kaden. 10
D. Alfonso Hernández 3
D. Jorge de Villota. 2
D. Francisco Butler. 1
D. Alfonso Villanueva 1
Elemental A (1921) D. Luis de Llanos y Silvela. 20
D. Pedro José de la Hidalga Echevarría. 20
D., Federico Mendicuti Serra. 10
D. Mariano Yturralde Orbegozo. 3
D. Julio Muñoz Muñoz. 2
D. Gerardo Martínez Ruano. 1
D. Enrique García Ormaechea Casanovas. 1
D. José Isidoro Layús Barrera. 1
D. Constantino Noriega Noriega. 1
D. Manuel Barzanallana. 1
Elemental B (1921) D. Fernando de Galainena Herreros de Tejada. 14
D. Vicente de Gregorio Villota. 9
D. Juan Morales Vilanova. 6
D. José María Ledesma Miranda. 5
D. Guillermo Marín Delgado. 4
D. Juan López Chicheri Ligués. 2
D. Manuel Urdapilleta Caspinell. 2
D. Juan Ángel González Lasa. 1
D. Manuel Aguado Méndez. 1
D. Vicente Romero-Girón Jiménez. 1
D. Antonio Arderius Perales. 1
Ingreso A (1920) D. Octaviano Alonso de Celis Olazábal. 18
D. Luis Moya Blanco. 16
D. Fernando López Uruñuela. 6
D. José Arenales Aragón. 5
D. Arturo Ferrer Galdiano. 4
D. Francisco Javier Fernández-Golfín Montejo. 4
D. Juan Clot y Sainz de Baranda. 2
Ingreso B (1920) D. José María Cortejarena González. 22
D. Antonio Terroba Ibars. 15
D. Carlos de Miguel González. 9
D. Leandro de Campoamor Domínguez. 3
Bachilleres del curso 1913-1914.
Bachilleres del curso 1913-1914.

Segunda Enseñanza

Curso Nombre Número de citaciones
Primer año.-Sección A. (1919) D. Jacobo Martos Castro. 18
D. Juan Manuel Díaz Colón. 8
D. Fernando Gargollo Echevarría. 7
D. José Rodríguez Babé. 6
D. Carlos de Eizaguirre Machimbarrena. 6
D. Rafael de la Escosura Gimeno. 3
D. José Luis Díaz Colón. 3
Primer año.-Sección B. (1919) D. Isidoro Millas Prendergast. 24
D. Ramiro Alonso-Castrillo Mansi. 7
D. Mario Armero Delgado. 7
D. Emilio Iznardi Mosso. 6
D. Manuel Álvarez-Ossorio Carranza. 6
D. Fernando Bernáldez Ávila. 3
D. José Luis Palanca Ascaso. 1
D. José María Robles Núñez-Arenas. 1
Segundo año.-Sección A. (1918) D. Ricardo de Colmenares Duque de Estrada. 18
D. José Ignacio Hervada Díaz. 9
D. Alfonso Gargollo Echevarría. 8
D. José Fernández-Figares Méndez. 7
D. José Cañedo González-Longoria. 7
D. Juan Vernacci Casariego. 2
D. Fernando Marín Delgado. 1
Segundo año.-Sección B. (1918) D. Salvador Bertrán de Lis Alzugaray. 19
D. Santiago Ferrer Galdiano. 14
D. Manuel María Brú Rodríguez. 7
D. Jesús Sánchez de Toca Muñoz. 5
D. Alejandro Ruiz de Grijalba y Avilés. 3
D. José Enrique Bartrina Medina. 3
D. Francisco Marín Barranco. 2
D. Federico Enrique Esteban de la Reguera. 1
Tercer año.-Sección A. (1917) D. Luis Martínez-Feduchi Ruiz. 20
D. Augusto Segovia Muñoz. 17
D. Fernando Pineda Martín-Lunas. 6
D. José Martos Castro. 6
D. Santos Isasa de Yarzo. 3
Tercer año.-Sección B. (1917) D. Manuel Richi Álvarez. 20
D. Luis Manuel Sánchez-Blanco Sánchez-Blanco. 18
D. Félix Cifuentes González. 8
D. Francisco Terán Galindo. 5
D. Pedro González Lasa. 1
D. José Sebastián de Erice O’Shea. 1
Cuarto año.-Sección A. (1916) D. Manuel Guitián Rubio. 25
D. José Luis Silvela Tordesillas. 9
D. Ramón Aladrén Gurruchaga. 6
D. Jaime de Cárdenas Pastor. 4
D. Francisco de Alba Cañete. 2
D. Segundo de Colmenares Espín. 2
D. Antonio Armenteras Estalella. 1
D. Ignacio Fiter Claver. 1
Cuarto año.-Sección B. (1916) D. Juan Petit Ory. 25
D. René Petit Ory. 21
D. Ignacio Santos Cía. 2
D. Enrique de Parrella Conde-Luque. 1
D. Nicolás Vázquez de Parga Valenzuela. 1
D. José Ramón de Goytia Machimbarrena. 1
Quinto año. (1915) D. Ramón Álvarez Serrano 20
D. Antonio Fernández Figares. 20
D. Saturnino Santos Gutiérrez. 9
D. Eduardo Rodrigáñez Serrano. 2
D. José María de Colmenares Espín. 2
D. Ramón Pastor Mendivíl. 1
Sexto año. (1914) D. Ignacio de Cárdenas Pastor. 20
D. José Ignacio Vaillant Tordesillas. 20
D. Alberto Balseyro Gómez. 5
D. Francisco Sánchez Gómez. 3
D. Joaquín Crespi de Valdaura Cavero. 1