Esta semana publicamos el Libro de Oro del curso 1912-1913. Para poder inscribir su nombre en este registro, los alumnos debían obtener la máxima calificación o PRIMER GRADO (Muy Bien) en todas las notas semanales o a lo sumo un número máximo de tres calificaciones de SEGUNDO GRADO (Bien) en el caso de los alumnos de Segunda Enseñanza.

Segunda Enseñanza


Sexto año. (Promoción de 1913)

D. Ricardo de la Cierva y Codorniu.
D. Antonio González-Echarte Sola.
D. Tomás Martín de Barbadillo y Paúl.


Quinto año. (Promoción de 1914)

D. José Ignacio Vaillant Tordesillas.
D. Andrés Avelino Armenteras.
D. Ignacio de Cárdenas Pastor.


Cuarto año. (Promoción de 1915)

D. Antonio Fernández Figares.
D. Saturnino Santos Gutiérrez.

D. José María de Colmenares Espín.
D. Eduardo Rodrigáñez Serrano.
D. Pedro Nolasco de Soto Aldar.
D. Ramón Pastor Mendivil.

D. José María Cubillo de León.
D. Eduardo Serrano Gil de Santivañes.
D. José Luis Tovar Riestra.
D. Rolendio Losada Gabiola.
D. Luis Bugallal Yravedra.
D. Francisco Martínez Ruano.


Tercer año A. (Promoción de 1916)

D. Juan Petit Ory.
D. René Petit Ory.

D. Juan de Magaz y Fernández de Henestrosa.
D. Ignacio de Santos Cía.
D. Nicolás Vázquez de Parga Valenzuela.
D. Enrique de Parrella Conde-Luque.
D. Manuel Vázquez de Parga Valenzuela.
D. Eduardo Prota España.
D. Antonio Nombela Tomasich.

Tercer año B. (Promoción de 1916)

D. Luis Betegón Castellano.
D. José Eduardo González Lasa.
D. Manuel Guitián Rubio.
D. Ignacio Fiter Claver.
D. César Martínez Guardamino.
D. Ramón de Goytia y Machimbarrena.
D. Jaime de Cárdenas Pastor.
D. Francisco de Alba Cañete.
D. Antonio Armenteras Estalella.
D. Ricardo García Puig.


Segundo año A. (Promoción de 1917)

D. Luis Martínez-Feduchi Ruiz.
D. Santos de Isasa y de Yarza.
D. Luis Manuel Sánchez-Blanco Sánchez-Blanco.
D. José Martos Castro.
D. Félix Cifuentes González.
D. Manuel Richi Álvarez.
D. Augusto Segovia Muñoz.
D. Luis de Parrella Conde-Luque.
D. Francisco Terán Galindo.

Segundo año B. (Promoción de 1917)

D. José Luis de Campos y Salcedo.
D. Álvaro Guitián Vieito.
D. Pedro González Lasa.


Primer año A. (Promoción 1918)

D. José Cañedo González-Longoria.
D. José Fernández-Figares Méndez.
D. José Ignacio Hervada Díaz de la Sala.
D. Alfonso Gargollo Echevarría.
D. Ricardo de Colmenares Duque de Estrada.
D. Juan Vernacci Casariego.

Primer año B. (Promoción 1918)

D. José Enrique Bartrina Medina.
D. Enrique López de Lago y García-Calamarte.
D. José Sebastián de Erice O’Shea.
D. Santiago Ferrer Galdiano.
D. Manuel María Bru Rodríguez.
D. Salvador Bertrán de Lis Alzugaray.
D. Fernando Bausá.
D. Alejandro Ruiz de Grijalba y Avilés.

Bachilleres del curso 1913-1914.
Bachilleres del curso 1913-1914: E. Serrano. – J. Méndez. – R. Sánchez-Guerra. – J. Sánchez-Pantoja. – F. Sánchez. – I. Cárdenas. – A. Santiago-Concha. – I. Vaillant. – G. Medina. – A. Balseyro, – J. M. Fdez. Heredia. J. Chávarri. – I. Luca de Tena. – A. Armenteras. – F. Pérez del Pulgar. – I. Fernández.

Primera Enseñanza

Ingreso A. (Promoción 1919)

D. Juan Manuel Díaz Colón.
D. José Luis Díaz Colón.
D. Fernando Gargollo Echevarría.
D. Jacobo Martos Castro.
D. Emilio Iznardi Mosso.
D. Miguel de Goytia Machimbarrena.
D. José González-Echarte Sola.
D. Manuel Sevilla Sánchez-Pantoja.
D. Rafael de la Escosura Gimeno.
D. José Rodríguez Babé.
D. Carlos de Eizaguirre Machimbarrena.

Ingreso B. (Promoción 1919)

D. Isidoro Millas Prendergast.
D. Mario Armero Delgado.
D. José Abbad Berger.
D. Manuel Álvarez-Ossorio Carranza.
D. José María Robles Núñez-Arenas.
D. Melchor Ordóñez Mapelli.
D. José Luis Palanca Ascaso.
D. Francisco Santa-Cruz Bahía.
D. Ramiro Alonso-Castrillo Mansi.


Elemental A. (Promoción 1920)

D. Luis Moya Blanco.
D. Carlos Mendoza Gimeno.
D. Octaviano Alonso de Celis Olazabal.
D. José Varela de la Cerda.
D. Luis de Llanos y Silvela.
D. Javier Fernández-Golfín Montejo.
D. Arturo Ferrer Galdiano.
D. Juan Clot y Sainz de Baranda.
D. Ramón María del Arroyo y de Carlos.
D. Luis Quereda Bárcena.
D. Luis Ruano Cárcer.
D. Gerardo Martínez Ruano.
D. Juan José Lombera Pellicer.
D. Fernando López Uruñuela.
D. Antonio Alcántara Guardiola.
D. José Ramón Eizaguirre Machimbarrena.
D. Fernando Herrero Gayarre.
D. Jaime Gómez de Barzanallana Lalanne.
D. Manuel Gómez de Barzanallana Lalanne.

Elemental B. (Promoción 1920)

D. José María Cortejarena González.
D. Antonio Terroba Ibars.
D. Carlos de Miguel González.
D. Pedro José de la Hidalga Echevarría.
D. José Manuel Jordán Godoy.
D. Leopoldo Villanueva Pogonowski.
D. Joaquín Ruiz Ruiz.
D. Antonio Álvarez-Ossorio Carranza.
D. Octavio Bans Ochoa.
D. Antonio de Igual García-Alix.
D. Luis Romero Girón.
D. Julio Gorostegui Castaño.
D. Benito Codina Pujol.
D. Rodrigo Manso de Zúñiga Montesinos.


Párvulos A. (Promoción 1921)

D. Juan Morales Vilanova.
D. Juan Ángel González Lasa.
D. José Luis Mendoza Gimeno.
D. Joaquín Noeli Blanco-Recio.
D. José Antonio Gay Prieto.
D. José María Ledesma Miranda.
D. Fernando de la Escosura Pulido.
D. Fernando Sebastián de Erice O’Shea.
D. Antonio Arderius Perales.
D. Gonzalo Tourón Florit.
D. Enrique de Carlos Saracho.
D. Ángel Alonso-Castrillo Mansi .
D. Luis Pérez-Mínguez Villota.
D. Manuel Ruiz de la Peña Cuenca.
D. Juan López de Chicherri Ligués.
D. Francisco Ossorio Florit.
D. Carlos Ruspoli Caro.
D. Roberto Castillo Escarza.

Párvulos B. (Promoción 1921)

D. Federico Mendicuti Serra.
D. Melchor Sangro Torres.
D. José Isidro Layús Barrera.
D. Juan Simón Tornos Espeluis.
D. Enrique García-Ormaechea Casanovas.
D. Constantino Noriega Noriega.
D. Santiago Senarega Murciano.
D. Joaquín Argamasilla de la Cerda.
D. Ramón del Rivero Aguirre de Tejada.
D. Manuel del Rivero Aguirre de Tejada.
D. Bernabé Monfort Suay.
D. Vicente Monfort Suay.
D. Antonio Baztán Pérez.
D. José Sangro Torres.
D. José María de Miguel Gonzáles.
D. Emilio Navarro Sanz.
D. Pablo Fábrega Guitián.
D. Eduardo Carvajal Castro.
D. Federico Cubillo de León.
D. Luis Gordon Rodríguez-Casanova.
D. Luis Alberto Ribed Nieland.
D. Carlos García-Parreño Kaden.